Каталог

Статьи

Японский дом – пространство вдохновения и мудрости

Жилой японский интерьер – совершенно особенное пространство, входя в которое сразу ощущаешь радость, отдохновение, покой. На первый взгляд может показаться, что японский дом - пустой, и только привыкнув обращать внимание на детали, присматриваться не только к форме, но и к фактуре, качеству отделки и соотношению элементов, вникать в суть и схватывать общий характер целостного внутреннего убранства – понимаешь, как на самом деле богат японский дом! Когда глаз привыкает выделять в интерьере то, что само не бросается в глаза, а существует как бы «по запросу» (скромность и ненавязчивость – наряду с трудолюбием главнейшие качества для японцев!) – оказывается, что японский интерьер буквально полон маленьких, но очень изящных и достойных самого пристального внимания деталей.


Чудесный мир изящных грез. Японские гравюры

Не удивительно, что в наши дни в среде знатоков и коллекционеров Укиё-э больше ценятся традиционные, зачастую антикварные произведения в этом стиле. Однако известно, что некоторые современные работы могут достигать не меньшего технического совершенства и эстетической ценности. В любом случае, и оттиск XVII века, и современная гравюра в стиле «Сосаку-ханга» – это достойная восхищения, уникальная ручная работа, созданная гением художника, запечатлевшего для нас свое вдохновленное видение этого прекрасного «текущего мира». Японская гравюра Укиё-э –совершенный предмет, который вдохнет жизнь и красоту в любой интерьер, и подарит нескончаемое удовольствие ценителю


Японские вазы – легенда средневековья

Японская керамика прошла большой и славный путь, обогатив художественную традицию множеством самых изысканных приемов и техник. Японские керамические вазы, наряду с Китайскими – настоящий символ, манифест изящества, непосредственного восприятия красоты. Японские вазы могут служить как для цветов (икебана), так и в качестве самостоятельного, в высшей степени утонченного предмета интерьера в любом доме.


Японские куклы – великолепная страна фантазии

Японские традиционные куклы – неизмеримо больше, чем забава для детей. Это целый мир со своей эстетикой, религией и даже мистикой: поэтому куклы в Японии, как ни странно, это развлечение большей частью для взрослых. Японские традиционные куклы называются «нингё», что можно перевести как «человеческая форма», и они изначально служили весьма серьезной, взрослой цели – оберегать дом и членов семьи от болезней, проклятий, злых духов и оборотней. В наши дни японские куклы уже во многом – но не совсем! – потеряли древний дух мистики, и стали изысканными предметами искусства. Хотя японцы до сих пор верят, что «правильно» выбранные куклы приносят здоровье и успех, защищают от бед.


Мебель из Таиланда в стиле японского модерна

Кроме того, запрет на вырубку тика дал жизнь прекрасной традиции тайских мастеров разыскивать старинный, уже много лет служивший человеку, тик, обрабатывать его специальными способами и изготавливать из него предметы мебели, обладающие уникальными фактурой, дизайном и ценностью. Эта традиция долгое время процветала и совершенствовалась в Тайланде и принесла законные плоды: изделия тайских мастеров из старинного тика с восторгом были приняты в интерьерном мире, как на Западе, так и на Востоке, и стали предметами коллекционирования и гордости ценителей.


«Зеленое золото»: тайская мебель из цельного массива

Если говорить о мебели из натурального дерева, что самой элитной ее разновидностью будет мебель из цельного массива дерева или цельных корней. Такая мебель – удовольствие не дешевое, но зато имеет массу уникальных достоинств. Особое место в мировом производстве такой элитной мебели занимает королевство Таиланд. Отсюда везут самую элитную мебель из цельного массива ценных пород дерева: тика и корней тика, из дерева манго, черного дерева, красного (в том числе - каучукового) дерева.


Восточно-азиатский стиль в западном интерьере

Ориентальный стиль, как традиционный, так и современный, в разных своих формах распространен не только в Токио и на виллах Тайланда, но и в интерьерах жителей Нью-Йорка, Лондона и Парижа. Пожалуй, следует подчеркнуть, что не существует такого однозначного, строгого понятия, как «ориентальный стиль». Скорее так называют определенную тенденцию в дизайне использовать в своем творчестве восточные предметы, приемы и концепции. Поэтому в ориентальном стиле бесчисленны возможности и направления: от  следования классической аутентичной традиции интерьера до пышного эклектического сочетания искусств и артефактов разного происхождения, одновременно демонстрирующего различные стили, как это часто делают на Западе.


История японской керамики

...Высокие чаши, вазочки, чайницы и чайнички лепили исключительно вручную, без использования круга. Умышленная асимметрия их контуров, неровная толщина стен несли отпечаток личности гончара и воплощали художественный замысел. Свою роль мастер видел не в том, чтоб навязать глине свою задумку, но в том, чтобы дать ей возможность выразить её собственные качества. Японцы говорят, что мастер учится у глины, ищет именно тот материал, который отвечает взаимностью. «Когда материал отворачивается, я иду мимо, - говорил мастер Морино.


Японский интерьер: утонченная пустота

...Дзенская» текучесть присуща японскому интерьеру даже в пределах одного дня, т.к. ночью обычная жилая комната благодаря футонам, спрятанным в стенные шкафы на день, превращается в спальню. Стены японской комнаты могут превращаться в окна, а конфигурация комнаты может легко меняться по желанию хозяина или хозяйки (особых усилий для этого не требуется). Не удивительно, что в таком интерьере никогда не бывает скучно, а Ци (энергия жизни) течет легко и привольно!


Японский фарфор: ключ к пониманию Дзен и высокое гончарное искусство

Японская фарфоровая чаша – не просто предмет интерьера, не просто посуда – это встреча с Вечностью, это ключ, открывающий восточную философию. О японской чайной церемонии говорят «вкус чая и есть вкус Дзен», а перефразируя это утверждение, можно сказать, что японская керамика – это драгоценная форма дзен.


Статуя Будды в Лэшане

В китайской провинции Сычуань близ города Лэшань в толще скалы высечена гигантская скульптура Будды Майтрейи. Гигантский, 70-метровый Будда сидит лицом к водным просторам, положив руки на колени. Его огромная 15 голова высится вровень со скалой, а стопы упираются в реку. Уши Будды (каджое по 7 метров) сделаны из дерева и искусно присоединены к голове. Статуя Будды в Лэшане - одна из самых древних.


Дикая глина: «современная керамика» японского средневековья

Знаменитая керамика Японии – Раку (что значит в пер. с японского «простота») – появилась примерно в середине XVI века, в период Момояма. В Японии к тому времени уже были сформированы свои богатые традиции производства керамики, но технически те методы обжига и глазурования, которые используются в Раку – были принесены из Китая, они назывались «Сань-цай» и зародились в провинции Хэнань в эпоху династии Тан. Однако Японцы пошли гораздо дальше, чем «доработали» и «локализировали» китайские техники. Они, если можно так сказать, «подковали китайскую глиняную блоху», создав на основе Сань-цай свой – совершенно уникальный и чисто японский – метод, который и есть знаменитый теперь на весь мир стиль Раку.


Кимоно и пояс оби как культовая одежда и предмет интерьера

...Хотим заметить, что желание купить кимоно всё чаще возникает у дизайнеров по созданию японского интерьера, поскольку это прекрасный декоративный элемент, который, подобно редкой живописной картине на стене, создает сильный акцент в комнате и им можно любоваться бесконечно точно также, как сидя в уютном кресле у камина. Свадебные японские кимоно, в этом случае, - великолепная находка!


Японская корпусная мебель тансу

Средневековые японские комоды «тансу» (tansu) – в наши дни желанный предмет антикварных притязаний многих любителей Востока. И недаром, ведь тансу - воплощенная эстетика Ваби-Саби, ключевой момент в японском понимании красоты, зажиточности и даже - добропорядочности (об этом речь пойдет ниже).


Гора Хуа - священная вершина даосизма

У китайцев есть поговорка: "Если Вы посетили пять священных гор Китая, то можете в другие горы не ходить, а если Вы посетили Хуашань, то и остальные четыре Вам ни к чему."


Пещеры Эллоры

Пещеры Эллоры - это комплекс из 34 удивительных, вырезанных в вертикальной поверхности горы Чаранандри, храмов. Пещеры Эллоры расположены в индийском штате Махараштра и состоят из 12 буддийских, 17 индуистских и 5 джайнских храмов. Эти пещеры являются знаком религиозной гармонии, царившей в Индии с V|  по X века.


Древние города на дне Озера тысячи Островов

В 150 километрах от города Ханчжоу находится озеро Цяньдяоху - Озеро тысячи Островов.  На озере находятся более 400 живописных островков. Самое поразительное то, что на дне озера Цяньдяоху в 2002 году были обнаружены два древних города, возраст которых оценивается в 1800 лет. В эпоху Восточной династии Хань (25-220) здесь располагались уезды Чуньань и Суйань, которые и были затоплены при создании водохранилища.


Город глиняных скульптур

С недавнего времени город Таньшань провинции Хебей пополнился новой достопримечательностью - уникальным парком глиняных скульптур. Аналогов такого парка нет во всем мире, количество его скульптур достигает нескольких тысяч!


Мост Нефритового Пояса

У западного берега Куньминского озера в летнем дворце императора Цяньлуна в 1751-1765 годах был построен Мост Нефритового Пояса.



Статьи 1 - 19 из 89
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец