Каталог

Статьи

Храм, ступа и монастырь

Основными религиозными сооружениями Бирмы являют храм, ступа и монастырь. Эволюция храм, ведущего свое происхождение от древнего алтаря, в Южной и Юго-Восточной Азии происходило иначе, чем в странах с холодным климатом. Здесь не требовалось создавать больших сооружений с закрытым объемом для проведения религиозных церемоний – все культовые мероприятия можно было проводить на открытом воздухе или под навесами.


САМОЕ ВАЖНОЕ О БАГАНЕ

Количество памятников архитектуры в Багане, которые указаны в путеводителях, на сайтах, туристических картах или которые вы видите прямо у дороги, отеля, рядом с другими объектами и которые вроде бы надо осмотреть, зашкаливает за все разумные цифры. От такого множество и такой концентрация исторических сооружений на совсем небольшой территории можно попросту растеряться.


Еще несколько известных сооружений

Ступа Мьязеди (Mya-zedi) Знаменита находящейся на ее территории лингвистическим памятником 12 века – каменной стелой, называемой «Бирманским розетским камнем», на которой нанесена синхронная надпись на четырех языках: старобирманском, пали, пью и монском. Расположена северо-восточнее деревни Мьинкаба.


Храм Мануха

Храм имеет довольно необычную для Багана, но не уникальную компоновку: массивная конструкция из трех кубов (больший посередине, два меньших по краям) и длинный низкий параллелепипед, примыкающий сзади к сооружению по всей длине. Вся конструкция действительно выглядит очень «прямоугольно» и практически не имеет никакого наружного декора.


Храм Махабодхи

Храм Махабодхи построен в период царствования короля Тиломинло (Htilominlo) (1210-1234). По своему архитектурному стилю он уникален – ничего подобного в Багане больше нет. Это связано с тем, что храм Махабодхи сооружен по образу и подобию великого храма Махабодхи в Бодх Гая (Индия, Бихар), который является одной из четырех главных святынь буддистов всего мира.


Храм Натлаун-чаун

Натлаун-чаун – единственный индуистский храм, сохранившийся в Багане после религиозной реформы Анораты. Время его строительства относят к середине 10-го века – примерно за сто лет до ее начала. Название храма переводится примерно как «Храм заточения богов». Последователи индуизма однако же называют его Натдо-чаун (Nat-daw-kyaung), (приблизительный перевод – «Храм священных божеств»).


Храм Швегуджи

Храм Швегуджи построен королем Алаунситху (Alaungsithu – Sithu I) (1113-1167) в 1131 году. Он находится в юго-восточном углу Старого Багана южнее Тарабагейт (главных ворот в город) и чуть севернее храма Татьбинью рядом с руинами королевского дворца. Храм имеет традиционную компоновку (куб-основание, террасированная платформа, башня-шикхара и внешний вестибюль) и гораздо меньшие, чем гигантские храмы, размеры.


Ступы Локанада (Loka-nanda) и Бупэйя (Bu-hpaya)

Обе ступы расположены над высоких обрывистых берегах над Ирравади и еще в древние времена служили навигационными ориентирами для судов, прибывающих в Баган. Обе ступы древние и очень почитаемые. Локананда была построена в 1059 г. первым королем Багана Аноратой, в ней хранится южная реплика священного зуба Будды (см. раздел «Ступа Швезигон»).


Ступа Ситанаджи

Ее сооружение датируется первой половиной 13-го века и относится к периоду правление короля Тиломинло. Ситанаджи, единственная из больших ступ, построена в ланкийском (сингалезском) стиле, который является достаточно редким явлением для Багана. Главной особенностью этого типа ступ является наличие «хармики» – небольшого кубического реликвария, расположенного между ее телом (андой) и венчающим шпилем, а так же круглого основания, на котором анда установлена на платформе.


Ступа Дхаммаязика

Ступа Дхаммаязика построена в 1196 году королем Нарапатиситху (Narapatisithu) для «четырех священных реликвий» полученных им от короля Шри Ланки. Это самая высокая ступа, построенная в Багане со времен Швезигона, и вместе с тем  – самая необычная с точки зрения религиозных и архитектурных традиций.



Статьи 70 - 79 из 89
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец