Каталог

Статьи

Ступа Мингалазеди

Мингалазеди является последней из гигантских построек Багана. Она была сооружена в 1284 г. последние годы правления короля Наратихапате (Narathihapate) (1255-1287). Через три года после окончания ее строительства Баган пал под ударом правителя китайской империи Юань великого хана Хубилая.


Ступа Швезигон

Ступа Швезигон – центр большого комплекса, расположенного в деревне Ньян У на севере Баганской археологической зоны. Название ступы составное: «Шве» – золотая, а «Зигон» – песчаная отмель (sandbank), на которой она возведена (см. ниже). Заложенная в 1076 году королем Аноратой и законченная королем Чанзитой в 1086 году, Швезигон была построена на несколько столетий раньше знаменитого Шведагона и считается прототипом по форме, композиции окружения и художественному оформлению для всех последующих бирманских гигантских золотых ступ.


Ступа Швезандо

Ступа Швезандо была построена в 1057 году первым королем Багана Аноратой под первоначальным названием Махапейне (Mahapeinne – одно из имен бога Ганеши, слоноголового сына Шивы). Название ступы переводится как «золотые волосы», потому что в качестве священной реликвии в нее были помещены волосы Будды Гаутамы, которые Анорате подарил король Баго (Ussa Pegu).


Храм Годопалин

Король Нарапатиситху- Ситху II (Narapatisithu) (1174–1211) сразу после окончания строительства храма Суламани приступил к возведению храма Годопалин, но закончить его строительство не успел. Это сделал его сын и наследник престола – король Тиломинло (1211-1231). Годопалин находится в Старом Багане, рядом с Археологическим музеем. Храм считается вторым по высоте в Багане после Татбинью – около 55 м.


Храм Тиломинло

Храм Тиломинло построен в 1211 году королем Тиломинло («король, избранный с помощью зонта»). По поводу происхождения имени короля в Хрониках сказано следующее: «Их отец король Нарапатиситху (построивший Суламани) установил белый зонт над своими сыновьями, дал священную клятву и сказал: «Пусть зонт наклонится к тому, кто более достоин быть королем. И, о чудо! Белый зонт склонился к самому младшему сыну  Зеятейнхка (Zeyatheinhka). Поэтому Зеятейнхка (Zeyatheinhka) был известен под именем Тиломинло (Htilominlo)».


Храм Суламани

Храм Суламани был построен королем Нарапатиситу – Ситу II (Narapatisithu) (1174-1211) в 1183 году. В соответствии с Хрониками король был мудр, благочестив, любим народом, увлекался чтением священных трактатов, воспитал пятерых прекрасных сыновей, построил массу священных и иных сооружений по всей Бирме и умер своей смертью в окружении домочадцев, предварительно назначив с помощью ритуального зонта будущим королем своего младшего сына, известного в дальнейшем как король Тиломинло (Htilominlo) («король, избранный с помощью зонта»).


Храм Ананда

Храм Ананды, расположенный у восточных ворот Старого Багана и построен 1091 г. королем Чанзиттой (Kyanzittha) (1084-1112). Согласно ряду источников он назван именем любимого ученика, постоянного спутника и двоюродного брата Будды Гаутамы Ананды. На самом деле название имеет другое происхождение: в Хрониках по этому поводу сказано следующее: «И потом король Чанзита построил великий gu (храм) подобный пещере (гроту) Нандамула (Nandamula) (священная пещера в Северных Гималаях, упоминаемая в джатаках в связи с Буддой Гаутамой) и назвал его Нанда (Nanda)».


Храм Дхаммаянджи

Храм Дхаммаянджи построен около 1165 года в период короткого правления короля Нарату (Narathu) (1167-1170). Нарата является вероятно самой зловещей фигурой из всех правителей Багана. Чтобы захватить трон, он убил своего отца Алаунситу (построившего храм Татбинью), а затем задушил родного брата.


Древняя архитектура Пагана

Древняя архитектура Пагана — не подражание. Осталось немало доказательств национальных истоков города. Сохранились кирпичи храмов, на которых стоят клейма с указанием деревень, где их обжигали. В ямах- археологи обнаружили остатки известнякового раствора.


Храм — Татбинью

А вот еще один храм — Татбинью (Всезнающий). Он построен преемником Тилуин Мана. Храм величественнее и выше Анан-ды, но уступает ей в благородстве пропорций. Он массивен и тяжеловесен. Чтобы увидеть Будду, надо взобраться на высокий второй этаж. Из верхнего зала по лестнице, выдолбленной в толще стены, можно подняться выше статуи Будды и выйти на террасу, чтобы с шестидесятиметровой высоты, как на ладони, увидеть весь Паган, холмы и Иравади.



Статьи 80 - 89 из 89
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец