Каталог

Статьи

Легенда о павлиньем троне

Шах-Джахан скучал. Шах, чей род восходит к великим полководцам Чингисхану и Тимуру, праправнук Захиреддина Мухаммеда, по прозвищу Бабур-Лев, покорителя Индии, скучал. Великая скука одолевала его. У него было все, что может пожелать смертный человек: власть, многочисленные жены и наложницы, стада тучных верблюдов и белых боевых слонов, вышколенная армия и груды сокровищ. Но ему было скучно.


Шах Джахан:история любви

Шах Джахану было всего 16, когда он влюбился в плямянницу последней жены своего отца. Впервые он увидел Арджуманд (так звали девушку) во время ярмарки, так называемой Мина-базар, традицию которой положил ещё Акбар. Это была специальная ярмарка для женщин гарема, устраиваемая в пределах дворца Агры, на которую допускались мужчины, но только из ближайшего окружения правителя.


Конец Великих Моголов

Смерть Аурангзеба стала началом конца империи Великих Моголов. На престол взошёл его сын Бахадур Шах, которому уже было 64 года. Правил он недолго, всего 5 лет. После него императором стал его сын Джахандар, который пробыл у власти и того меньше – 11 месяцев. Следующий правитель удержался на троне 6 лет и был убит.


Выезд Великого Могола

Из писем Франсуа Бернье к господину де Мервейлю из Индии "Когда государь отправляется в поход, то у него всегда бывает два лагеря, я хочу сказать — два отдельных состава палаток, для того чтобы, когда он выступает из одного лагеря другой мог бы уже на сутки опередить и быть совершенно готовым к его прибытию на место, назначенное для остановки. Требуется шестьдесят слонов, двести верблюдов, сто мулов и более сотни носильщиков для доставки одного лагеря.


Восстановление и реконструкция памятников в Багане

Реконструкция Багана – столицы Мьянмы одиннадцатого-четырнадцатого столетия – была возможно самым радикальным проектом по восстановлению мирового наследия в современные времена. Начиная с 1995 года не менее 1 299 буддистских храмов, монастырей и ступ было восстановлены практически из груд камней.


«Зубное богатство» древних бирманцев

Недавнее археологическое открытие дает основание предполагать, что название варварского племени, известного древним китайцам как «Золотые Зубы», имеет буквальный смысл. Недавно вблизи Халина (Halin) – древнего городе, датируемого первым тысячелетием н.э., который находится в 40 милях к северу от Мандалая – крестьяне обнаружили скелет, верхняя челюсть которого содержала восемь зубов, изысканно украшенных золотом.


гора Попа

Существует некоторая путаница в названиях, связанных с горой Попа и тем, что вокруг нее. Сама гора Попа  – это давным-давно потухший вулкан  высотой 1518 м над уровнем моря. Территория вокруг нее являются национальным парком с одноименным названием.


Археологическая зона Багана

Археологическая зона Багана расположена на восточном берегу реки Ирравади в 190 км от Мандалая и практически полностью находится в четырехугольнике «Старый Баган – Ньяун У – Минанду – Тирипьитсая (Новый Баган)». Старый Баган , окруженный древней городской стеной, находится в центре исторического района на излучине береговой линии – в этом месте течение реки меняет свое направление с юго-западного на южное.


Эпоха строителей храмов

Эпоха Багана (феодального средневекового государства, традиционно называемого «Паган» или «Баган» по имени своей столицы) длилась примерно 250 лет (с середины 11-го до конца 13-го столетия) и занимает в истории Бирмы особое место. Это был время высочайшего расцвета бирманской культуры, искусства  и государственности, а так же окончательного установления буддистских основ бирманского общества.


Количественные и качественные характеристики сооружений Багана

Как и везде в Юго-Восточной Азии, в Багане дворцы короля, вельмож и частично монастыри сооружались из недолговечного дерева. Полностью из камня и кирпича строились только жилища богов и хранилища священных реликвий – ступы и храмы. Многие из них содержались, ремонтировались и реконструировались в течении сотен лет силами и средствами многих поколений верующих. Поэтому из всего архитектурного великолепия той эпохи только они и сохранились до наших дней, хотя чаще всего не в первозданном виде.



Статьи 60 - 69 из 89
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец